Льготники в нижегородских школах получат продуктовые наборы нового образца

продукты

Пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода распространила заявление, что в период с 18 по 23 мая 2020 года будет организована вторая по счету выдача продуктовых наборов нижегородским семьям, в которых дети имеют право на бесплатное питание в городских школьных столовых.

Городская дума Нижнего Новгорода поднимала вопрос о замене «сухих пайков7 для нижегородских школьников-льготников денежными выплатами. За такую меру 13 мая 2020 года на своем заседании, проходившем в дистанционном формате, высказались члены постоянной профильной комиссии Думы по социальным вопросам. Однако на заседании Думы 20 мая, также проходившем в формате видеоконференции, депутаты отклонили предложение и выдача продуктов школьникам будет продолжена.

В этот раз льготные категории учащихся школ ожидают наборы нового образца.

6 апреля 2020 года семьи школьников впервые получили продуктовые наборы, рассчитанные на месяц, масса которых в общей сложности составляла более 20 килограммов, а в состав входила бакалейная продукция в виде наборных насыпных продуктов и товары в твердой упаковке.

Теперь вид и формат школьных «сухих пайков» изменится как по внешнему виду так и, что важно, по составу – такие изменения предписывает постановление администрации города Нижнего Новгорода от 6 мая 2020 года.

В состав продуктового набора нового образца войдут крупы – геркулес, греча, рис, – а также какао-порошок, молоко, тушеная говядина, соки и шоколад, при этом упаковка каждого вида продуктов станет потребительской.

Раздачу наборов продуктов мэрия обещает организовать таким образом, чтобы контакты между раздающими и получающими были минимизированы. Родителям учеников, которые имеют право на бесплатное питание, не обязательно забирать «сухие пайки» самостоятельно, хотя они и могут это сделать: обратившись со специальной заявкой к городским властям, можно  воспользоваться помощью при доставке со стороны волонтерских организаций.

В течение апреля 2020 года за продуктовыми наборами обратились родители 15 821 детей из всех районов Нижнего Новгорода.

При возникновении любых вопросов относительно качества полученных продуктов или состава продуктовых наборов родителей приглашают обращаться по телефонам горячей линии Единого центра муниципального заказа в Нижнем Новгороде: 265-36-94, 8-991-453-53-53.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородская Гордума отказалась заменить школьный «сухпаек» для льготников денежными выплатами.
Читать MedikForum.ru в