Студенты на Ставрополье оказывают медицинскую помощь больным коронавирусом

Студенты на Ставрополье оказывают медицинскую помощь больным коронавирусом
Как стало известно МедикФорум, студенты ставропольского медицинского университета, которые получают среднее, высшее медицинское образование, проходят практику и осваивают будущую профессию в медицинских учреждениях региона. По сообщению министерства здравоохранения Ставрополья в «красной зоне» работают 19 студентов-медиков.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация в этом году дала возможность для студентов-медиков, которые освоили 3 курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», а также студенты 2-х курсов и старше медицинских колледжей, обучающиеся сестринскому делу, попробовать будущую профессию на практике в суровых реалиях настоящего времени.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, с 1 мая для этих категорий студентов предусмотрена такая организация практической подготовки с их личного письменного согласия.

Кроме того, студенты, осваивающие программы ординатуры и уже прошедшие первичную аккредитацию специалиста, имеющие свидетельство об аккредитации, могут быть трудоустроены в медицинских организациях в соответствии с трудовым законодательством и полученной квалификацией.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях Ставропольского края работают 326 студентов СтГМУ. В основном, это обучающиеся по программе «Лечебное дело». Девятнадцать студентов, в том числе ординаторы, наравне со старшими опытными коллегами оказывают помощь пациентам с диагнозом COVID-19 и работают в «красной зоне».

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье проводится обучение лечению и профилактике коронавируса.
Читать MedikForum.ru в