Бывшего нижегородского депутата подозревают в попытке сбыть устаревшие аппараты ИВЛ по завышенной цене

Валерий Гельжинис

Бывшего депутата Городской думы Нижнего Новгорода Валерия Гельжиниса подозревают в попытке перепродать по сильно завышенной цене партию устаревших аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Такие аппраты активно применяют при лечение тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Следствие полагает, что Гельжинис выступил одним из организаторов закупки у компании ООО «Кострома-медико» порядка 800 аппаратов ИВЛ, которые не имели необходимой документации, были выпущены в 1990-х годах и устарели.

Из необходимого для подобной сделки комплекта разрешительной документации в наличии имелось лишь заключение экспертизы, которое обещало рабочее состояние техники после расконсервации.

Следователи считают, что Валерий Гельжинис и его компаньоны скупили аппараты ИВЛ по пять тысяч рублей за единицу и намеревались сбыть по стоимости около 700 тысяч рублей за штуку.

Однако ни одного аппарата продать не удалось: под видом покупателя в конце апреля 2020 года на склад техники явился сотрудник ОБЭПиК.

В настоящее время Валерий Гельжинис находится под подозрением в покушении на мошенничество (ч. 3. ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему грозит от 1,5 до 7,5 лет лишения свободы. Подельникам бывшего депутата уже предъявлено обвинение.

Ранее, 13 июля 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области признал Валерия Гельжиниса, заместителя председателя постоянной комиссии нижегородской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству, председателя правления «Континент Групп», банкротом. Иск в его отношении подало ПАО «Западно-Сибирский коммерческий банк». Задолженность депутата банку составила более 45 млн рублей.

В июле 2018 года прокуратура города Нижнего Новгорода запросило суд уничтожить документы об образовании Валерия Гельжиниса:  следственное управление Следственного комитета подтвердило использование депутатом поддельного диплома об окончании колледжа. Проверка показала, что из колледжа будущий бизнесмен и депутат был отчислен за неуспеваемость и документов об окончании образовательной организации не получил.

Поддельный документ о получении среднего образования позволил ему незаконно поступить в вуз.

Аннулированию, таким образом, подлежали документы об образовании не только среднем, но и высшем: к освоению программ бакалавриата или специалитета в России могут быть допущены только лица со средним общим образованием, которого у Валерия Гельжиниса, фактически, нет.

Гельжинис покинул нижегородскую Думу в январе 2019 года по собственному желанию, указав причиной переход в Москву на новую работу и переезд на новое место жительства.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что мошенник обманул нижегородку на 54,5 тыс. рублей при покупке партии медицинских масок.
Читать MedikForum.ru в