Следователи нашли, кто выбросил под Нижним Новгородом дорогостоящие лекарства

лекарства

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) России по Нижегородской области, по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу под городом Дзержинском возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Осужденный по этой статье может быть наказан штрафом в размере до 120 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Кроме того в виде наказания могут быть определены обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1-го года, либо арест на срок до 3-х месяцев.

Как определило следствие, днем 16 мая 2020 года местный житель в лесном массиве Дзержинска в ходе прогулки обнаружил упаковки с медицинскими препаратами. Он снял их на видеокамеру своего телефона и разместил запись на собственной странице в социальной сети. Затем видеозапись продемонстрировали в региональных и федеральных СМИ.

Именно это послужило основанием для проведения доследственной проверки.

В ходе осмотра места происшествия, следователи СК изъяли 67 картонных упаковок, в которых в виде одноразовых шприцев содержалась вакцина против гриппа. Стоимость одной упаковки такого препарата, по некоторым данным, колеблется в аптеках региона от 1 300 до 1 700 рублей. Лекарства изготовлены в ноябре 2019 года со сроком годности длительностью в год.

СК провел ряд следственных действий включая обыски, в ходе которых следователи изъяли документы, относящиеся к поставке медицинских препаратов.

Совместные оперативниками отдела экономической безопасности и ротиводействия коррупции (ОЭБиПК) управления МВД по Дзержинску позволили установить, что к преступлению причастна медицинская сотрудница одной из дзержтинских городских больниц. В настоящее время она допрошена как подозреваемая и дала признательные показания.

Расследование продолжается, обвинение подозреваемой предъявят в ближайшее время.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что бывшего нижегородского депутата подозревают в попытке сбыть устаревшие аппараты ИВЛ по завышенной цене.
Читать MedikForum.ru в