Нижегородский регион выделит 150 млн рублей сотрудникам медучреждений

Глеб Никитин и медики

Глава российского государства Владимир Путин 19 мая 2020 года провел в формате видеоконференцсвязи совещание о реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы, участие в котором принял нижегородский губернатор Глеб Никитин.

– Это было очень важное совещание, на котором подводились промежуточные итоги внедрения мер поддержки, принятых в отношении медицинских работников, семей с детьми, различных отраслей экономики.
Как сказал президент, такой ситуации в новейшей истории страны еще не было. Она уникальна как по масштабу задач, так и по срокам, в которые их приходится решать. Главное – в случае возникновения любых проблем получать обратную связь и мгновенно реагировать,

– подчеркнул Глеб Никитин.

Он отметил, что правительство России скорректировало методологию выплат медработникам. Основанием для них является сам факт работы с пациентами, зараженными COVID-19, а не затраченное на это время. Те, кто находится в зоне риска, хотя и непосредственно не контактировал с пациентами, получают доплаты в рамках правительственного постановления № 415.

– В последнее время мы много общались с медицинскими работниками. Разбирали десятки проблемных ситуаций. Практически все они сейчас разрешены, удалось достичь понимания.
Однако ряд работников не попал в перечень, определенный постановлениями и решениями федерального центра для дополнительных выплат. Это, например, лифтеры, технические работники, которые в «красной зоне» могут заниматься наладкой аппаратов искусственной вентиляции легких, уборщицы.
Мы приняли решение о региональных выплатах за их труд,

– заявил глава Нижегородской области.

Запланировано, что бюджет региона направит на это около 150 млн рублей.

Глеб Никитин отметил, что решения президента о выплатах семьям с детьми, а также меры поддержки пострадавших от коронавируса отраслей, имеют огромное значение для стабилизации экономики.

Он сообщил, что в региональное правительство обращаются представители сфер экономики, которые изначально не были включены в списки пострадавших от коронавирусной инфекции. По инициативе Нижегородской области эти перечни удалось расширить, включив в них предприятия народно-художественных промыслов.

– Есть и иные категории организаций, которые столкнулись с серьезными сложностями. Мы  должны постараться помочь всем.
Министерство финансов России дало высокую оценку деятельности Нижегородской области по сохранению экономики и промышленного потенциала. Мы меньше, чем многие другие субъекты федерации, пострадали от сложившейся ситуации.
Будем стремиться к тому, чтобы как можно больше организаций возобновили деятельность, соблюдая все санитарные требования. Продолжаем переговоры с Роспотребнадзором о возможном открытии кафе и ресторанов при условии использования системы видеоаналитики.
Надеюсь, развитие ситуации позволит продолжить снятие ограничений,

– подчеркнул нижегородский губернатор.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородский губернатор назвал отрасль, наиболее пострадавшую от коронавиурса.
Читать MedikForum.ru в