Нижегородский регион будет дифференцированно подходить к снятию ограничений, связанных с коронавирусом

Глеб Никитин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны, которое 11 мая 2020 в режиме видеоконференции провел глава российского государства Владимир Путин.

Глава региона прокомментировал основные темы, которые были затронуты в ходе совещания.

В частности, Глеб Никитин рассказал, что к настоящему времени в Нижегородской области созданы все необходимые механизмы, для того чтобы поступательно снимать ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

– План снятия ограничений у нас очень детальный. Достаточно давно был сделан дифференцированный просчет ситуации в регионе, и сейчас мы идем по соответствующим прогнозам,

– отметил нижегородский губернатор.

Он подчеркнул, что все отклонения от прогнозируемых величин в первую очередь связаны с локальными очагами заражения. Каждый из них, по его словам, связан с нарушениями санитарных рекомендаций и требований отдельными лицами.

Касаясь плана снятия ограничений в целом, Глеб Никитин пояснил:

– Все предприятия разделены на пять групп по социально-экономической значимости для региона и на пять групп - по санитарно-эпидемиологической опасности, то есть по угрозам, которые сохраняются при условии их работы. Предприятие, при условии соблюдения определенных требований, может перемещаться по группам и получить возможность открыться.
В каждой отрасли требования свои. Для примера, в ресторане должно быть определённое количество столиков в зале, не более двух клиентов за столиком, и так далее,


Губернатор добавил, что свои для каждого предприятия не только требования, но и даты перехода к различным его этапам. Они находятся в прямой зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. По словам Никитина, основой для принятия решений станут федеральные требования: в ходе совещания их назвала заместитель председателя российского правительства Татьяна Голикова.

– По количеству проведенных тестов Нижегородская область давно в лидерах. По этому показателю мы соответствуем третьему этапу, когда можно было бы снимать все ограничения. Но важны и другие критерии,

– отметил нижегородский губернатор.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородский губернатор рассказал Владимиру Путину о готовности регионального здравоохранения к вызовам коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в