Турция открыла границы, но не для нас

Турция открыла границы, но не для нас

Гостеприимной стране пока придется обходиться без россиян.

С 20 мая Турция снова открыта для иностранцев. Приехать в нее могут граждане 31 страны, в том числе и России. Однако, нам пока не светит воспользоваться турецким гостеприимством.

Прежде всего потому, что в отличие от Турции, Россия пока свои границы не открывает и граждан в зарубежные поездки не пускает. Когда это произойдет – не понятно.

Кроме того, Турция пока тоже приглашает не всех подряд, а только иностранцев, желающих поправить здоровье. Причем, по определенным медицинским профилям: ортопедия и травматология, общая и детская хирургия, урология, офтальмология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, нейрохирургия, гематология, интенсивная терапия и репродуктивная терапия.

При этом пациента, имеющие показания для лечения в Турции, могут сопровождать два человека. Все они обязаны представить на границе справку об отсутствии коронавируса или пройти обследование уже по месту пребывания, но платно. Свободно гулять по пляжам тоже не получится, прибыв на лечение, находиться пациенты обязаны только на территории медицинских заведений, которые их приняли. В клиниках для иностранцев будут выделены специальные зоны, отдельные от тех, которые доступны жителям страны.

Международные рейсы в Турции первое время также будут разрешены не всем воздушным гаваням, а только аэропортам Стамбула и Анкары.
Читать MedikForum.ru в