Почему Турция для россиян безопасней Таиланда

Коронавирус в Турции

Все страны, которые подавили пандемию в зародыше, все равно столкнутся со второй волной. И по времени она может совпасть с массовым приездом туристов. 

У многих россиян возникли вопросы по поводу первых трех стран, с которыми решено возобновлять авиасообщение с 1 августа из России. Помимо понятной Великобритании сюда вдруг попала экзотическая Танзания, никогда не пользовавшаяся особым интересом со стороны россиян, а также всеми любимая Турция, где еще совсем недавно пандемия бушевала вовсю. В стране зарегистрировано официально свыше 225 тысяч заболевших (в реальности, их намного больше), свыше 5,5 тысяч умерших. Суточный прирост по-прежнему составляет около 1 тысячи случаев в день. В этой связи также любимый в нашей стране Таиланд с его 3 200 заболевших, из которых почти все уже выздоровели, а также суточным приростом в 1-3 случая кажется намного более разумным вариантом. Но не все так просто.

Во-первых, Таиланд и сам пока не открывает границы ни для россиян, ни для иностранцев из других государств. Второе и самое главное - ни одна страна мира не избежит полноценной эпидемии коронавируса. Можно быстро закрыться и жесткими средствами задавить пандемию, как в Китае и Таиланде. Но любое открытие границ немедленно приведет к началу второй волны. Лишь только когда эпидемия полноценно отшумит, как это произошло, к примеру, в России и той же Турции, тогда угроза повторных массовых вспышек за счет выработки коллективного иммунитета будет снижена.

Пока что Таиланд лишь получил отсрочку, но с приездом туристов здесь начнется полноценная эпидемия. Единственный способ ее не допустить - держать границы на замке и пускать иностранцев небольшими группами (что все равно приводит к завозу инфекций) вплоть до появления вакцины. Туристическая отрасль, в которой заняты миллионы тайцев, при таком сценарии будет уничтожена, пострадает и экономика вообще, сильно зависящая от иностранцев. А последствия этого могут быть ничуть не менее тяжелыми, чем при пандемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в