25% населения планеты не имеют доступа к средствам гигиены для борьбы с коронавирусом - исследование

25% населения планеты не имеют доступа к средствам гигиены для борьбы с коронавирусом - исследование

Без доступа к мылу и чистой воде более 2 миллиардов человек в странах с низким и средним уровнем дохода (четверть населения мира), имеют большую вероятность приобретения и передачи коронавируса, чем в богатых странах.

Это заключение нового исследования Institute for Health Metrics and Evaluation University of Washington's School of Medicine.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Health Perspectives, более 50% жителей стран Африки к югу от Сахары и Океании не имели доступа к эффективному мытью рук.
«Мытье рук является одной из ключевых мер по предотвращению передачи коронавируса, но вызывает сожаление тот факт, что доступ недоступен во многих странах, которые имеют ограниченные возможности здравоохранения», - сказал доктор Майкл Брауэр, профессор IHME, который создал одну из ведущих мировых моделей пандемии коронавируса.

В 46 странах более половины людей не имели доступа к мылу и чистой воде. В Нигерии, Эфиопии, Демократической Республике Конго, Бангладеш, Пакистане, Индии и Индонезии, более 50 миллионов человек не имеют доступа для мытья рук.
«Временные меры, такие как дезинфицирующее средство для рук или водные грузовики, это просто временные меры», - сказал Брауэр. «Но внедрение долгосрочных решений необходимо для защиты от коронавируса. Мы имеем более 700 000 смертей в год из-за плохого доступа к мытью рук».

По словам Брауэра, даже несмотря на то, что 25% населения мира не имеют доступа к эффективным средствам для мытья рук, во многих странах произошли «существенные улучшения». Эти страны включают Саудовскую Аравию, Марокко, Непал и Танзанию, которые улучшили санитарные условия.

В документе не оценивается доступ к средствам для мытья рук в местах, не связанных с домашним хозяйством: школы, рабочие места, медицинские учреждения и другие общественные места (например, рынки).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предсказала, что 190 000 человек в Африке могут умереть от коронавируса COVID-19 в первый год пандемии, и что более 44 миллионов из 1,3 миллиарда человек на континенте могут быть заражены.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в