Почему россиян не хотят пугать коронавирусом

Страшный коронавирус

Государственное телевидение уклоняется от показа страшных картинок тяжелых пациентов и тех, кто умер от коронавируса. Такая политика вызывает массовое недоверие. 

В большинстве развитых стран мира СМИ активно публикуют истории заболевших и умерших от коронавируса людей, берут интервью у их родственников. Демонстрируются переполненные морги, вереницы гробов, рассказывают о семьях, в которых COVID-19 убил сразу несколько членов (к примеру, мать и дочь, или двух братьев). На экранах ТВ и на страницах газет постоянные снимки из реанимаций людей в тяжелом, порой безнадежном состоянии. В России все это на уровне сухих цифр – столько-то заболело, столько-то умерло, такое-то количество находится в реанимациях. Очевидно, власти просто не хотят пугать население, которому и без того приходится нелегко. Информационный фонв последние месяцы содержит сплошной негатив. Кроме того, такие репортажи, как полагают руководители страны, могут вызвать критическое отношение к руководству нашего здравоохранения. 

Увы, политика "сбережения психики" приносит отрицательные плоды. Люди перестают верить в то, что COVID-19 - опасная болезнь. На форумах все чаще звучат призывы показать «хоть кого-то», кто умер от коронавируса. Все больше людей пишет о том, что это "выдуманный вирус", который нужен для того, чтобы загнать людей в дома. О том, что для нашей экономики такая стратегия убийственна, и никто не может быть заинтересован в этом сценарии даже теоретически, люди не задумываются. 

"Коронавируса нет, это нужно лишь продавцам масок и властям для получения штрафов",  - пишет один пользователь. "Правильно, иначе нам давно бы показали болеющих и умирающих, но их нет", - отвечает ему другой. Стремление скрыть от россиян масштаб проблем и ограничиться одними цифрами приводит к росту недоверия в официальные данные и тому, что наши граждане перестают соблюдать элементарные меры профилактики. Чего бояться вируса, который "выдуман" властями? (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в