Маски для всех и запрет Дьюти-фри - как изменятся аэропорты после пандемии

Туризм и COVID-19

Человечеству придется жить по новым правилам из-за наступившей пандемии и даже после её завершения. В частности, в аэропортах станут обязательными проверки температуры, а также ношение масок для всех пассажиров и членов экипажа.

Как только человечество восстановит привычную полетную активность, ему придется приспосабливаться к новым правилам. Всем желающим улететь нужно будет соблюдать определенные рекомендации для снижения риска заражения коронавирусом, как говорится в руководстве, отправленным аэропортам и авиакомпаниям Европейским агентством по безопасности полетов (EASA). Среди этих правил обязательное ношение масок во время всего полета, прощание с друзьями и родственниками за пределами аэропорта, собеседования с пассажирами, у которых явные признаки простудных заболеваний. Наконец, во всех терминалах запретят деятельность магазинов Дьюти-фри.

Внедрение правил изменит привычные авиаперелёты, и ожидается, что довольно скоро новое руководство EASA будет принято к действию всеми членами Евросоюза. Недавно вышедшая из этой ассоциации Великобритания собирается использовать аналогичные правила безопасности. Отметим, что это руководство было принято с облегчением авиакомпаниями, которые готовы сделать все необходимые шаги для возобновления международных перелетов и туризма уже этим летом. Сегодня большинство авиаперевозчиков вынуждено держать на земле огромный флот из-за пандемии, но это приносит колоссальные убытки.

Жесткие меры безопасности, к примеру, уже приняты в Гонконге. В частности, всех прилетающих туда пассажиров обязательно пропускают через тест на коронавирус, занимающие 8 часов. Всё это время люди находятся в аэропорту в специальных комнатах, где им выдают лёгкий завтрак на время ожидания. Также прилетающим вручают электронные браслеты, которые они обязаны носить все 14 дней самоизоляции по месту проживания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в