Открытие кафе и ресторанов не вызовет вторую волну COVID-19

Кафе и пабы

Ученые Оксфордского университета заявили, что восстановление работы пабов и ресторанов не повысит риск второй волны коронавируса. Социальная дистанция делает людей более уязвимыми перед болезнью. 

Профессор Оксфордского университета Сунетра Гупта (Sunetra Gupta) утверждает, что можно совершенно безопасно восстанавливать работу кафе, пабов, ресторанов, торговых центров и увеселительных заведений. Это не увеличит риск повторной вспышки инфицирования коронавирусом. По её мнению, существует весьма высокая вероятность того, что все эти виды бизнеса смогут приветствовать своих клиентов снова и избежать при этом катастрофических последствий. Она утверждает, что длительное соблюдение правил социального дистанцирования, напротив, сделает людей более уязвимыми перед инфекционными болезнями, так как они потеряют защиту перед патогенами. Чем реже человек заболевает, тем меньше подготовлен его иммунитет.

Это теория широко распространяется среди родителей маленьких детей. Эксперты призывают пап и мам позволять своему малышам возиться в грязи, не бояться вступать в контакт с разного рода бактериями и микробами, так как в противном случае выращенный в «стерильном пузыре» ребёнок обязательно столкнется с целым набором аллергией и очень слабой иммунной системой. Организм нужно тренировать посредством постоянных контактов с бактериями и патогенами. Только в этом случае иммунная система вырабатывает адекватное количество антител, позволяющее и в будущем противостоять гораздо более серьезным угрозам.

Заявление известного британского учёного выглядит несколько странно на фоне утверждений властей и целого ряда экспертов о том, что развлекательные заведения и рестораны нужно открывать в последнюю очередь. Большие скопления людей, которые встречаются там, могут якобы спровоцировать начало второй волны. Но профессор Гупта полагает, что скопления приведут к выработке коллективного иммунитета, который необходим населению для того, чтобы окончательно и бесповоротно погасить пандемию, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в