40% жителей Англии верят, что коронавирус создали китайцы

Коронавирус в Китае

Новое исследование подтвердило, насколько сильным может быть пропаганда в СМИ. До 40% граждан Англии уверены в том, что Китай намеренно создал коронавирус в качестве биооружия для уничтожения Запада.

Психологи опросили 2 500 взрослых жителей разных регионов Англии по поводу различных теорий заговора, касающихся COVID-19. Среди них, в частности, утверждения о том, что быстрому распространению коронавируса способствуют вышки 5G. 40% участников опроса согласны с тем, что коронавирус был намеренно создан в Китае для «уничтожения могущества Запада» в качестве биологического оружия.  Эта теория не так маргинальна, как может показаться с первого взгляда, так как подобные высказывания звучат из уст некоторых высокопоставленных политиков, что довольно сильно выводит из себя Пекин.

Ученые не раз подтверждали, что по всем имеющимся данным коронавирус перешёл на человека от животных, он не имеет искусственного происхождения. Но разрушительная сила инфекции и те последствия, которые она спровоцировала вроде всеобщего карантина, заставляют людей подозревать нечто большее. Власти Китая и представители ВОЗ неоднократно настаивали на том, что вирус почти со стопроцентной точностью перекинулся на людей из организма животных на рынке города Ухань. В Пекине утверждают, что уже очень скоро назовут то самое животное, которое стало роковым передаточным звеном.

В этом месяце президент США Дональд Трамп выразил опасения по поводу того, что коронавирус стал следствием «значительной ошибки Китая». Его заявление прозвучало через несколько часов, после того, как госсекретарь Майк Помпео заявил о существенном объеме доказательств утечки этой болезни из лаборатории. Американские чиновники также считают, что Китай в январе этого года намеренно занижал опасность пандемии, уже убившей к нынешнему времени 330 000 человек, чтобы запастись медицинскими товарами впрок, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в