Нижегородские мусульмане отступят от вековых традиций

мечеть в Нижнем Новгороде

Гаяз-хазрат Закиров, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области, обратился к мусульманам региона с просьбой отметить Ураза-байрам дома: праздник окончания поста Ид-аль-Фитр начнут отмечать 24 мая 2020 года.

По канонам ислама мусульмане в этот день совершают праздничную коллективную молитву, которая собирает в мечетях тысячи людей.

Однако в этом году пандемия коронавирусной инфекции коснулась прихожан и ритуал праздничной молитвы совершат малым составом из имамов и работников мечетей. Для широкого посещения сейчас закрыта даже главная святыня мусульман – Заповедная мечеть в Мекке.

Проявляя гражданскую ответственность, основанную на принципах исламской этики, нижегородская община мусульман поддержала меры борьбы с пандемией, которые принимает региональное правительство.

Все мечети и учебные заведения Духовного управления мусульман Нижегородской области были закрыты для посещения прихожан с 25 марта 2020 года. Среди членов общины проведены разъяснения, а нуждающимся оказывает благотворительную поддержку.

В эти дни проявить смирение и терпение, совершать молитвы в своих домах и встречать праздник Ураза-байрам в узком семейном кругу призывают духовные лидеры мусульман по всему миру, в том числе и глава Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров:

«Уважаемые единоверцы! Завершается благословенный месяц Рамадан. В этом году наш пост из-за пандемии прошел не так торжественно, как хотелось бы. 24 мая мы будем отмечать окончание великого поста праздником разговения Ураза-байрам. Я прошу вас, ради Всевышнего, ради здоровья вашего и ваших близких, оставаться дома и отмечать этот праздник в кругу семьи. Обычно он начинается с коллективной праздничной молитвы. В этом году молитва будет проведена служителями наших мечетей. Берегите себя и своих близких!»,

– сказал Гаяз-хазрат Закиров.

Стоит также отметить, что многие правила предотвращения инфекций были определены в исламе еще во времена Пророка Мухаммада 14 веков назад.

Санитарно-гигиенических нормы, которые сегодня рекомендует медицина в качестве профилактики инфекции – частое мытье рук, одежда, закрывающая тело, ношение головных уборов промывание горла и носа, отказ от вредных привычек, – являются частью повседневной жизни мусульман.

Напомним, ранее МедикФорум писал, что из-за коронавирусной инфекции Нижегородская митрополия пред Пасхой закрыла для паломников Свято-Троицкий монастырь в Дивееве и перестала пускать верующих в храмы.
Читать MedikForum.ru в