Свято-Троицкий монастырь в Дивееве Нижегородской области закрыт для паломников из-за коронавирусной инфекции

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области приняла решение закрыть для посетителей известный по всей России и за ее пределами Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, связанный с именем одного из наиболее почитаемых православными святых Серафимом Саровским.

Связано это с распространением коронавирусной инфекции и мерами противодействия ей. В период Страстной неделе, которая продолжается сейчас у православных верующих и особенно на праздник Пасхи в монастыре всегда наблюдается чрезвычайно большой наплыв паломников и комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС посчитала целесообразным во избежание вспышки заболеваемости закрыть территорию от посетителей до 30 апреля 2020 года.

К верующим по этому поводу обратился глава Нижегородской области Глеб Никитин:

– В Страстную неделю и на Пасху в Дивеево приезжали тысячи паломников. В последние годы мы старались сделать все возможное, чтобы посещение этого святого места было как можно более комфортным.
К сожалению, в этом году распространение коронавируса вносит свои коррективы.
Мы просим верующих воздержаться от поездок в Дивеево в эти дни. Даже если вы попадете в село, то доступ на территорию монастыря все равно будет закрыт. В селе на данный момент нет случаев заболевания, в наших силах защитить его жителей от этой напасти,

– сказал нижегородский губернатор.

Он попросил верующих вспомнить самого преподобного Сераима Саровского, который жил в уединении годами:

– Помолитесь у себя дома, не выходите лишний раз на улицу, побудьте наедине с собой! Чем больше людей последуют этим простым правилам, тем скорее будут сняты все ограничения»,

– отметил Глеб Никитин.

В свою очередь Нижегородская митрополия распространила заявление:

«В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), губящей здоровье и уносящей жизни людей на территории Нижегородской области.
Согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 15 по 19 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Нижегородской епархии.
Это касается и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря»,

– сообщили  митрополии.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что нижегородская епархия временно перестала пускать верующих в храмы.
Читать MedikForum.ru в