Крым может отказаться от обсерваторов

Коронавирус в Крыму

В настоящее время всех россиян, прибывающих в Крым "без цели",  помещают в платные обсерваторы за их собственный счет. Но эту практику могут заменить обязательным тестированием. 

Крым по-прежнему официально закрыт для туристов из России и других стран мира в связи с пандемией коронавируса. Однако уже с 1 июня Роспотребнадзор начинает восстановление туристической отрасли. Первыми должны открыться санатории, имеющие медицинскую лицензию, за ними последуют отели и пляжи. Неофициально Крым принимает туристов из других частей России, и проживают они не в отелях и санаториях, где можно соблюдать нормы гигиены, а на частных квартирах, в домах и мини-гостиницах. При этом руководство Крыма приняло решение помещать всех прибывающих «без особой цели» жителей других регионов в специальные обсерваторы, за проживание в которых надо платить из собственного кармана.

Официальные заявления властей Крыма о том, что приезжим здесь не рады, могут спровоцировать длительное отторжение к этому региону у жителей других регионов России, как подчеркивают эксперты. И даже после восстановления эпидемиологической ситуации россияне не захотят сюда ехать из принципа. Возможно, для спасения ситуации руководство острова приняло решение отказаться от помещение людей на 14 дней карантин и вместо этого ввести тесты на COVID-19 для всех приезжающих в регион. В частности, сообщается о том, что подобное тестирование будет проводиться на Крымском мосту, где идет поток автомобилей.

Аналогичные тесты на COVID-19 введут в аэропорту Симферополя и на железнодорожных вокзалах. Обязательное тестирование всех приезжающих может эффективно защитить территорию Крыма от возможной вспышки коронавирусной инфекции. Это же практика поможет сотням тысяч россиян всё-таки провести летние отпуска, тем более, что температура в Крыму продолжает расти, а море вскоре станет полностью пригодным для купания.  Многие жители Крыма живут только обслуживанием туристов, и если они ничего не заработают в сезон, то им не на что будет существовать в оставшиеся до следующего лета месяцы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в