Названы сроки открытия Крыма для туристов

крым
В Крыму объекты санаторно-курортного и гостиничного комплекса будут включаться в работу в три этапа, на первом из которых здравницы с медицинскими лицензиями откроются только для самих жителей республики. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Республик Крым.


Первый этап рассчитан только на внутрирегиональный отдых и оздоровление крымчан. При спокойной санитарно-эпидемической обстановке он может начаться 15 июня. Санатории обяжут выполнить все рекомендации Роспотребнадзора и перед запуском пройти комплексную проверку комиссией. Пока работать в таком формате согласились только около 40 санаториев.


Второй этап, который ориентирован на въездной туризм, начнется не раньше, чем через две недели после первого, то есть примерно с 1 июля.

«Срок обусловлен тем, что с начала первого этапа пройдет 14-дневный инкубационный период коронавирусной инфекции, что позволит оценить последствия запуска части санаторно-курортного комплекса. На этом этапе возможен старт межрегионального туристического трафика при согласовании федеральным центром», - сообщили в Минкурортов РК.


Пока же все прибывающие в Крым обязаны соблюдать самоизоляцию в течение двух недель, а если в Крыму нет своей недвижимости - 14 дней находиться в обсерваторе за свой счет.


Также всех въезжающих туристов будут включать в специально создаваемую электронную базу данных, в которой будут фиксировать географию их размещения.


И только на третьем этапе, дата перехода к которому пока неизвестна, возможно смягчение требований Роспотребнадзора к отелям всех видов и развлекательным учреждениям. Сейчас чиновники вместе с Роспотребнадзором разрабатывают возможные сценарии смягчения требований к объектам санаторно-курортного и гостиничного комплекса на всех этапах, сообщает «Российская газета».


Ранее портал MedikForum.ru сообщал, что министр туризма Туниса сообщил о готовности начать принимать туристов.


Читать MedikForum.ru в