Отказ от соблюдения правила о двух метрах спасет экономику

Расстояние в два метра

Одним из условий восстановления бизнеса является строгое соблюдение социального дистанцирования или двухметрового расстояние между людьми. Однако эксперты утверждают, что если закон соблюдать слишком строго, это может спровоцировать беспрецедентный экономический кризис.

Бывший Канцлер Казначейства Великобритании лорд Норман Ламонт (Norman Lamont) утверждает, что если правила социального дистанцирования останутся в стране на обозримый период времени, это приведет к самому большому экономическому краху за всю историю Великобритании. Он подчеркивает, что в США безработица в результате пандемии коронавируса уже достигла показателя в 20% от всей рабочей силы. Возможно, количество безработных достигло 30 млн человек, что может превзойти катастрофу времен Великой депрессии. В Европе этот показатель намного ниже, но только по одной причине - около 40 миллионов европейцев отправлены в неоплачиваемые отпуска, то есть находятся в подвешенном состоянии.

Их статус может проясниться в ближайшее время. Сейчас власти Британии работают над бюджетом в условиях чрезвычайной ситуации, который позволит спасти 2 млн рабочих мест. Для того чтобы избежать массовой безработицы, следует как можно скорее отказаться от главного правила социального дистанцирования в 2 м и сократить это расстояние хотя бы до 1 м. Чем дольше будет соблюдаться это правило, тем больше бизнесов закроется. К примеру, при строгом соблюдении социального дистанцирования практически невозможно пользоваться общественным транспортом, значит, сотрудники просто не смогут приезжать на работу.

Индустрия сферы гостеприимства может вообще не выжить, если это правило будет соблюдаться - при сохранении двухметрового расстояния многие компании лишаться около 60% своих клиентов. Сокращение дистанции до полутора метров позволит сократить количество закрывающихся компании до 50%, а при уменьшении этого расстояния до одного метра спасутся около 70% компаний. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять дистанцию в 1 м. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в