Бессимптомные носители всё-таки распространяют коронавирус

Ношение масок

Ученые из Гарварда подвергли критике заявления экспертов Всемирной организации здравоохранения о малой опасности бессимптомных носителей коронавируса. Американские эксперты убеждены, что они представляют большую угрозу.

В понедельник Всемирная организация здравоохранения заявила, что бессимптомные носители коронавируса заражают окружающих крайне редко, а потому не являются основным драйвером пандемии. Ведущее агентство в области здравоохранения при Организации Объединенных Наций сделало это заявление на основе новых данных, полученных из государств, где активно использовалась методика отслеживания заражений. Первоначально многие восприняли это заявление с облегчением, поскольку требование ношения масок в первую очередь адресуется именно бессимптомным носителям коронавируса, которые не знают о своей болезни, но могут распространять её воздушно-капельным путём. Следовательно, маски не являются настолько необходимыми, как об этом постоянно повторяют.

Однако ученые Гарвардского университета убеждены, что ВОЗ создает «опасную иллюзию», когда публикует некорректную информацию. По словам экспертов из США, имеющие COVID-19 в бессимптомной форме люди всё равно распространяют вирус, а значит, нам обязательно нужно соблюдать правила социального дистанцирования и носить маски. Исследователи ссылаются на множество научных работ, которые показывают, что даже при отсутствии симптомов вирус легко распространяется.

Всемирная организация здравоохранения с самого начала утверждала, что ношение медицинских масок не является средством профилактики пандемии коронавируса. Эксперты подчеркивали, что маски нужны только больным людям, а здоровым они не требуются. Что же касается тех, кто не имеет симптомов, но способен заражать, то в ВОЗ говорили, что они представляют малую опасность, поскольку не кашляют и не чихают. Однако значительное количество исследований показывает прямо противоположное - бессимптомные носители всё-таки могут распространять вирус, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в