Россияне теперь могут в режиме реального времени следить за выходом страны из самоизоляции

Россияне теперь могут в режиме реального времени следить за выходом страны из самоизоляции

В интернете появилась интерактивная карта,  с помощью которой можно ознакомиться с ситуацией в регионе.


Сайт стопкоронавирус.рф опубликовал карту выхода регионов России из режима самоизоляции. С ее помощью можно ознакомиться с ситуацией в каждом субъекте РФ и узнать, на каком этапе выхода из режима самоизоляции находится конкретный регион, какие ограничения уже отменили, а какие еще действуют.


Роспотребнадзор рекомендовал три этапа снятия ограничений, основываясь на таких показателях, как коэффициент распространения инфекции (среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции), наличие свободных коек в больницах и охват населения тестами.


Согласно последним данным, которые можно увидеть на карте, большинство субъектов России находятся на первом этапе. На их территории разрешены прогулки и занятия спортом на улице, работа небольших объектов непродовольственной торговли и услуг. 


Часть регионов, такие как Москва, Краснодарский край, Тюменская, Мурманская, Омская области и другие, уже начали второй этап — там уже начали открываться магазины площадью до 800 квадратных метров и некоторые образовательные заведения.


Лучше всего ситуация сейчас на Сахалине, где с конца мая приступили к реализации третьего этапа снятия ограничений. На острове сейчас практически вольная доэпидемиологическая жизнь — открываются кафе и рестораны, торговые центры, библиотеки и музеи.

Читать MedikForum.ru в