Ставропольские доноры сдали более 500 литров крови

Ставропольские доноры сдали более 500 литров крови
Как стало известно МедикФорум, в этом году в Ставропольском крае Всемирный день донора продлился неделю.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что передвижная Служба крови посетила сразу несколько населённых пунктов, в частности, Невинномысск, Будённовск и города Кавказских Минеральных Вод. В краевом центре доноры приходили на станцию переливания крови.

Более 900 добровольцев со всего края пришли сдать кровь. Это позволило медицинским специалистам Ставрополья заготовить более 500 литров крови и её компонентов.

В минувшее воскресенье Служба крови работала в Будённовске, где День донора посвятили памяти погибших в 1995 году, когда вооружённые боевики захватили несколько сотен заложников, устроили расправу в местной больнице. 73 добровольца сдали кровь в городе в тот день.

– Наши доноры – люди, которые следят за своим здоровьем и выбрали здоровый образ жизни. Мы благодарны нашим постоянным донорам и приглашаем на станции переливания крови тех, кто старше 18 лет и не имеет противопоказаний к кроводаче. Так мы имеем возможность обеспечить доступность безопасной крови во всех случаях, когда она необходима для спасения жизней, - говорит главный врач Ставропольской краевой станции переливания крови Марина Губанова.

В этом году темой кампании Всемирного дня донора крови является «Безопасная кровь спасает жизни», которая проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира», пояснили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские медики провели операцию по стентированию сонных артерий.
Читать MedikForum.ru в