В Ставропольском крае заготовили более 63 литров крови

В Ставропольском крае заготовили более 63 литров крови
МедикФорум стало известно, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции ставропольская станция переливания крови работает в штатном режиме.

Так на этой неделе специалисты службы крови организовали приём доноров. Это сделано с целью того, чтобы медицинские организации Ставропольского края были постоянно обеспечены компонентами донорской крови. 

Пополнение запасов гемокомпонентов продолжается заготовка донорской крови и её компонентов проводится с соблюдением необходимых противоэпидемических требований.

Сдать кровь пришли 137 ставропольцев, из них стали донорами крови и тромбоцитов 127 человек.

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения, удалось заготовить более 63 литров цельной крови и её компонентов.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 кровь, а также её компоненты жизненно необходимы пациентам, пострадавшим от ожогов и травм, женщинам в послеродовом периоде, при проведении высокотехнологичных операций, больным онкологическими и гематологическими заболеваниями, крымской геморрагической лихорадкой.

Поэтому Ставропольская краевая станция переливания крови и министерство здравоохранения региона выражают признательность, благодарность добровольцам-донорам, сохраняющим активную жизненную позицию и возможность делиться частичкой себя ради спасения других людей.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае продолжается активная раздача масок жителям. Волонтёры уже подарили десятки тысяч медицинских масок из полумиллиона, запланированных к раздаче.

Читать MedikForum.ru в