Как Швейцарии удалось избежать катастрофы с коронавирусом

Коронавирус в Швейцарии

Пандемия коронавируса и давление по поводу закрытия границ стали большим вызовом для Швейцарии. Однако вовремя принятые профилактические меры предотвратили массовую вспышку в стране и позволили избежать катастрофы.

Вспышка коронавируса во всём мире привела к массовому закрытию границ. В Европе выросло целое поколение людей, которые не слышали о существовании границ между странами. И вот теперь оказалось, что для посещения Италии, Австрии и Германии жителям Швейцарии нужны разрешения. Для многих пожилых европейцев это стало возвращением реальности, которую они подзабыли за десятилетия. В Швейцарии воздействие из-за закрытых границ стала особенно острым. Это горная страна крайне зависит экономически от своих соседей. Именно поэтому Швейцария должна была понести самые значительные потери при усилении пограничного контроля. Власти Евросоюза оказывали давление на своих членов с целью сохранять открытые границы, но Швейцария в эту организацию не входит.

Одна из самых богатых стран мира смогла пройти через испытания с достоинством, не закрывая границы перед иностранцами. Жители других стран важны для швейцарской экономики, она опирается на мигрантов в сфере здравоохранения, и особенно это касается таких пограничных городов, как Женева. К 2019 году около 325 000 человек каждый день пересекали границу Швейцарии для работы. Из них 177 000 из Франции, 76 000 из Италии и 60 000 из Германии. В той же Женеве около 60% работников сферы здравоохранения - французы. То же самое касается и многих других регионов страны, для Швейцарии потеря иностранной рабочей силы означала наступление неминуемого кризиса. Но массовый приток иностранцев мог спровоцировать всплеск пандемии коронавируса.

В середине марта Швейцария закрыла десятки небольших пограничных пунктов и сократила время работы многих других. Однако федеральное правительство, а также власти швейцарских кантонов быстро ввели меры для того, чтобы иностранные работники могли приезжать в Швейцарию и работать. Более того, Швейцария не делила мигрантов на важнейших и не важнейших работников, были сохранены все разрешения на работу. Для сезонных рабочих в сельскохозяйственной промышленности ограничения не вводили. Фермерам даже разрешили ездить на тракторах через границы. Законы о труде защитили иностранных работников в Швейцарии. 

Правда, частичное закрытие границ привело к значительным пробкам на пограничных пунктах, и ежедневные поездки в Швейцарию и домой стали для многих иностранцев проблемой. Однако власти предприняли быстрые меры для разрешения этой ситуации. Система приоритетного прохода через границы для работников сферы здравоохранения сохранялась до 15 июня, когда переходы через границы Швейцарии снова заработали, а ограничения сняли. При этом строгий контроль помог избежать массового заражения иностранцев, и Швейцария обошлась без мощной вспышки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в