На общероссийском голосовании для людей с инвалидностью на Ставрополье создают особые условия

На общероссийском голосовании для людей с инвалидностью на Ставрополье создают особые условия
МедикФорум стало известно, что в территориальных и участковых избирательных комиссиях на Ставрополье в день голосования 1 июля будет организовано дежурство сурдопереводчиков для помощи участникам голосования, являющимся инвалидами по слуху. Об этом рассказали в краевой избирательной комиссии.

Дежурство специалистов будет организовано в Будённовске, Георгиевске, Зеленокумске, Ессентуках, Минеральных Водах, Невинномысске, Пятигорске, Светлограде, Ставрополе, Александровском и Георгиевском районах.

Помимо этого, для людей, которые владеют шрифтом Брайля, совместно с краевой организацией Всероссийского общества слепых определены 69 участков, для которых уже изготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

Федеральным ЦИК разработана Памятка о порядке голосования граждан с инвалидностью, в том числе и в аудиоформате. Краевой избирательной комиссией памятка направлена в региональные общественные организации инвалидов, министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, а также в территориальные избирательные комиссии. С положениями памятки можно также ознакомиться на официальных сайтах, комментируют ситуацию в региональном избиркоме.

Проголосовать россияне смогут с 25 июня по 1 июля. А если человек по состоянию здоровья не может самостоятельно заполнить бюллетень, то есть право воспользоваться помощью другого лица, не являющегося членом комиссии или наблюдателем, устно известив об этом участковую комиссию.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Кисловодске Ставропольского края планируется создание вертолётной площадки на базе больницы.
Читать MedikForum.ru в