Ставропольские фармацевтические предприятия запустят цифровую маркировку

Об этом сообщили в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи. В Ставропольском крае есть четыре производственных площадки по выпуску лекарственных средств.
Все производства оснащены специальным оборудованием для маркировки продукции. С его помощью на каждую упаковку лекарственных препаратов будет наносится уникальный цифровой код.
— Введение маркировки является важным шагом для противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Благодаря наличию цифровых кодов вся информация о движении продукции на всех её этапах – от отгрузки с предприятия до поступления в аптеку или медицинское учреждение – будет передаваться в государственную информационную систему маркировки, – прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.
Для проверки легальности лекарственных препаратов покупатели могут воспользоваться приложением «Честный знак», оно специально разработано оператором государственной информационной системы маркировки.
Немаркированные лекарства, выпущенные до 1 июля 2020 года, смогут находиться в обороте до окончания срока годности, пояснили специалисты ведомства.
Ранее МедикФорум сообщал, что министерство здравоохранения Ставропольского края контролирует безопасную сдачу экзаменов в регионе.
Оставить комментарий