Власти России утвердили правила борьбы с эпидемиями

COVID-19 в России

На сайте кабинета министров России появился документ, регулирующий оказание медицинской помощи при угрозе распространения опасных заболеваний. Его актуальность в свете коронавирусной пандемии более чем очевидна. 

Когда на Россию обрушился COVID-19, наша страна многие десятки лет не сталкивалась с пандемией подобного масштаба и опасности. Последнее по времени испытание такого рода - гонконгский грипп 1968 года, унесший жизни около 3 млн жителей планеты. Но даже эта особо агрессивная версия вируса гриппа не стала причиной "закрытия" страны, что произошло из-за COVID-19. А все потому, что грипп известен человеку с давних пор, а вот нынешний коронавирус - болезнь совершенно новая, неизученная и непредсказуемая. Так что реагировать на ее распространение пришлось экстренными мерами. 

И теперь эти меры излагаются в документе, опубликованном 8 июля на сайте правительства России. Фактически здесь систематизирован и узаконен опыт той борьбы, которую вели в России против COVID-19. Например, быстрое перепрофилирование обычных больниц в специализированные. "Медицинская помощь при угрозе распространения заболеваний в случаях развития неблагоприятной эпидемической ситуации может оказываться в стационарных условиях в перепрофилируемых или дополнительно создаваемых структурных подразделениях медицинских и иных организаций", - говорится в документе. 

Также здесь разрешается выдавать больничные в электронном виде, чтобы свести "живые" контакты к минимуму. Для этого, правда, требуется письменное согласие пациента. По сути, перед нами проанализированный опыт борьбы России с коронавирусом, наиболее эффективные аспекты которого и стали частью документа. В будущем при борьбе с аналогичными пандемиями власти будут опираться на этот алгоритм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в