Россия никогда не победит коронавирус полностью

Коронавирус в России

Многие в России ждут, когда ежедневно обновляемая статистика по заболеваемости COVID-19 упадет до нуля, что будет означать полную победу над пандемией. Однако этого не произойдет уже никогда. 

Если представлять победу над COVID-19, как полное отсутствие заболеваний на территории страны, то это также реалистично, как и полное отсутствие простуд или гриппа в России. Уже доказано, что COVID-19 даже более заразен, чем грипп, поэтому надеяться на то, что он исчезнет полностью - бессмысленно. Этот вирус навсегда останется не только в нашей стране, но и во всех других государствах планеты, даже после того, как в массовое использование войдут вакцины. Хорошо известно, что вакцинация от гриппа не привела к исчезновению вируса, она даже не дает стопроцентной защиты. Нечего рассчитывать на что-то подобное и при COVID-19. 

Статистика лишь отражает волны пандемии, и сейчас в России мы наблюдаем спад именно первой волны. Конечно же, она не дойдет до нуля, как это произошло в запершейся от всего света Новой Зеландии (после снятия жесткого карантина здесь опять начали болеть). С учетом огромного населения сложно представить, чтобы в России более не было заболевших. Даже переболевшие COVID-19 могут заразиться им снова, ученые лишь спорят о том, на какой срок такие люди получают первоначальный иммунитет. Кто-то полагает, что на два года, а где-то рассказывают о сотнях пациентов, которые заразились по второму разу через считанные месяцы. Действительно, дважды подряд отгрипповавший за полгода человек вряд ли будет назван научной сенсацией. 

К COVID-19 надо привыкать, как к другим ОРВИ и не ждать, что ежедневная статистика рухнет до нуля. Более того, через некоторое время имеет смысл перестать ее публиковать. Она лишь будет действовать на нервы и без того измученным пандемией гражданам. Надо просто привыкнуть к существованию еще одной болезни, которой мы можем заразиться, и с которой рано или поздно столкнуться почти все жители планеты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в