Деньги могут купить счастье: новое исследование дохода и счастливой жизни

Деньги могут купить счастье: новое исследование дохода и счастливой жизни

Говорят, деньги не могут купить счастье, но, похоже, они более тесно связаны, чем раньше.

Новое исследование в государственном университете Сан-Диего показало, что связь между счастьем и основными показателями социально-экономического статуса, включая доход и образование, неуклонно растет.

Используя данные Общего социального опроса, одного из самых продолжительных опросов взрослых в Соединенных Штатах, психологи изучили данные о 44 198 взрослых американцах в период с 1972 по 2016 год. Исследование опубликовано в журнале Американской психологической ассоциацииEmotion.

Результаты показывают, что в среднем, чем больше человек зарабатывает, тем он счастливее. Это отличается от прошлых исследований, которые показали, что счастье выравнивается после достижения годового дохода около 75 000 долларов.
«Я был удивлен, что доход был так тесно связан со счастьем. Кажется, что больше денег равнозначно большему счастью, даже после удовлетворения основных потребностей», - пишет главный автор исследования Джин Твендж.

Богатые становятся богаче, а бедные - беднее

Исследование обнаружило, что счастье более тесно связано с доходом, чем это было в 1970-х и 80-х годах. Психологи приходят к выводу, что деньги действительно могут принести больше счастья сейчас, чем в прошлом.
«Мы не совсем уверены, почему растет разрыв в счастье, но это может быть из-за растущего неравенства в доходах. Богатые становятся богаче, а бедные становятся беднее», - сказал Твенге, автор книги iGen о тенденциях поколений.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в