Вторая волна в России не так неизбежна

Вторая волна

Ее можно предотвратить, если россияне станут более ответственными. А в некоторых регионах она вообще невозможна.

Белград вторую ночь подряд переживает масштабные погромы - народ взбунтовался после объявления повторного карантина из-за второй волны коронавируса в Сербии. К новым ограничениям с 8 июля приступили в Казахстане, их собираются вводить в Израиле и многих других странах мира. Россию вроде бы тоже ожидает вторая волна, но не раньше, чем закончится первая. Однако наша страна все-таки сможет ее избежать, если по примеру мудрого человека будет учиться не на своих, а на чужих ошибках. В первую очередь, россиянам надо проявлять больше сознательности и не отказываться от ношения масок в публичных местах, даже летом, когда они особенно некомфортны. 

Кроме того, необходимо развивать систему более масштабного тестирования и контактного отслеживания круга лиц, которые могли общаться с заболевшим. Конечно, власти регионов сохранят и запас коек, а также резервы для их экстренного увеличения в случае нового роста пандемии. В ближайшее время Россия откроет воздушные границы с рядом стран, так как находиться в долгой изоляции невыгодно с экономической точки зрения. Тщательный контроль в аэропортах, внедрение экспресс-тестирования с результатами анализов за 10-15 минут - еще один способ избежать новых заражений. 

В некоторых российских регионах вторая волна невозможна. Например, в Москве, где по оценкам ряда вирусологов давно сформировался коллективный иммунитет. А это значит, более 60% жителей города уже выработали в организме защитные антитела. Конечно, это не значит, что москвичи больше не будут болеть, но резкого роста, как в апреле-мае, уже не ожидается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в