Вторая волна накроет Россию в конце июля

Вторая волна

Такой прогноз огласил инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков. Если он сбудется, то первая волна плавно перетечет во вторую. 

Известный эксперт в области вирусологии и вакцин Евгений Тимаков заявил, что в конце лета Россию может накрыть вторая волна эпидемии коронавируса. По его словам это произойдет в конце июля и начале августа. Он также предсказал, что Китай столкнется со второй волной в первый летний месяц. Стоит отметить, что в России еще не завершилась первая волна, и мы только-только вышли на плато, когда суточное число заболевших находится на уровне 9 000 человек. По самым оптимистическим прогнозам, ниже 2 000 мы опустимся не ранее конца следующего месяца. Следовательно, первая волна плавно перейдет во вторую, если прогноз Тимакова сбудется.

Другие эксперты из России подчеркивают, что если на наш рынок своевременно выйдет мощная вакцина от COVID-19, то Россия сможет избежать второй волны. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что вакцина может появиться уже в июле, что кажется сенсационным, поскольку даже в Великобритании, где работают с давно испытанным препаратом, чья безопасность была проверена на людях ещё в прошлом году, обещают начать производство вакцины лишь в сентябре. В целом же, учёные полагают, что выход рабочей вакцины в необходимых человечеству масштабах возможен не ранее весны следующего года, что связано с необходимостью длительной проверки переносимости этого препарата и отсутствия у него сколько-нибудь опасных побочных эффектов.

Что касается второй волны, то, по общему мнению экспертов, она практически неизбежна, пока у населения той или иной страны не вырабатывается коллективный иммунитет. А для этого необходимо, чтобы коронавирусом переболело не менее 60% населения. Общее число переболевших без симптомов в России неизвестно, именно для ответа на этот вопрос и проводится массовое тестирование на антитела. К сожалению, тесты также не являются надежными и дают лишь приблизительный подсчёт. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в