Пострадавших от пандемии нижегородцев временно трудоустроят

деньги

Как сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин, более 1600 жителей региона, испытавших трудности в пандемический период, будут временно за счет федеральной поддержки. Ее направят на частичное возмещение расходов работодателей по зарплате при создании временных рабочих мест.
 
По распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина, деньги выделены из резервного фонда российского правительства. Оно помогает регионам создать временные рабочие места для людей, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения.
 
– Нижегородской области выделено более 76 миллионов рублей. Благодаря этим средствам появится возможность организовать дополнительную временную работу для граждан, которые столкнулись с трудностями.
Некоторые организации перевели сотрудников на неполную занятость, отправили в неоплачиваемые отпуска, приняли решение о сокращении персонала или вообще на время приостановили работу. Государственная поддержка поможет организациям сохранить кадровый потенциал,

– рассказал Глеб Никитин.
 
Размер компенсации складывается из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который увеличат на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
 
При этом с середины июня в нижегородском регионе фиксируют замедление роста регистрируемой безработицы:
 
– Первое снятие ограничительных мер и стабилизация уровня заболеваемости оказали позитивное влияние на рынок труда, хотя ситуация в сфере занятости пока остается напряженной. Так, если в мае еженедельные темпы прироста численности безработных составляли около 4,5 тысячи человек, то в последнее время на учет в качестве безработных встают в среднем по 2,2 тысячи в неделю,

–  отметил нижегородский губернатор.
 
По его словам, региональные предприятия еще только начинают выходить из режима ограничений. Однако меры их поддержки помогают сохранять рабочие места и сдерживать рост количества безработных.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцы получат более миллиарда на устранение последствий коронавируса.
Читать MedikForum.ru в