Зубные пломбы приносят больше вреда, чем пользы

Зубные пломбы приносят больше вреда, чем пользы, если их ставят неправильно. Дантисты предупреждают, что неправильная пломба увеличивает риск кариеса в соседних зубах. 

Зубные пломбыЗубные пломбы


Наверное, у каждого человека во рту рано или поздно появляется несколько зубных пломб, однако их установка может принести больше вреда, чем пользы, как предупреждает профессор Дэмиен Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации. Он призывает коллег убедиться в том, что они используют при установке пломб самые современные технологии.


Если пломба установлена неправильно, то она может увеличить риск дальнейшего кариеса не только самого зуба с пломбой, но и соседних зубов, так что им также понадобится пломбы. Эксперты считают, что нанесенная установкой зубной пломбы травма может объяснить, почему соседние зубы становятся более уязвимыми перед инфекциями.


Опубликованное в журнале Journal of Dentistry исследование показало, что у некоторых дантистов пациенты значительно чаще сталкиваются с новым кариесом после первичной установки пломбы. Как считают авторы исследования, именно правильная техника является ключевым фактором. Наблюдения показали, что 6 из каждых 10 зубов, которые расположены рядом с пломбой, в течение следующих пяти лет также подвергаются воздействию кариеса.


Почти 30% из них при этом требуются новые пломбы. Это связано с тем, что зубные врачи случайно повреждают соседние зубы. Использование самых современных технологий сверления и установки пломб сводит данный риск до минимума. Кроме того, эксперты считают, что зубные пломбы нужно ставить только в самом крайнем случае, когда никакого другого способа спасти зуб уже не остается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в