Больные десны у женщин доведут до рака груди

Вступившие в менопаузу женщины, страдающие от заболеваний периодонта и десен, обладают повышенным риском развития рака груди по сравнению с теми представительницами прекрасного пола, у которых нет хронических воспалительных заболеваний полости рта. К такому выводу пришли ученые из Университета Буффало в Нью-Йорке.

Болезни десенБолезни десен


Болезни десен
являются достаточно распространенным заболеванием, которое связано с повышенной опасностью развития сердечно-сосудистых болезней, инсультов и диабета. Теперь же исследование с участием 73 737 показало, что болезни дёсен также повышают риск развития рака груди.


В ходе эксперимента исследователи наблюдали за состоянием здоровья более 73 000 представительниц прекрасного пола после менопаузы, каждая из которых ранее сталкивалась с раком груди. Как оказалось, наличие болезней периодонта увеличивало риск рецедива рака груди на 26,1%. В течение наблюдений, продолжавшихся 6,7 лет, у 2 124 женщин был диагностирован рак груди. Что же касается женщин, не имевших в анамнезе опухолей груди ранее, то в их случае болезни периодонта и десен повышали риск развития рака груди на 14%.


Ранее наука доказала, что между заболеваниями периодонта и опухолями полости рта, пищевода, головы и шеи, поджелудочной железы и легких имеется связь. Теперь же ученые решили проверить, существуют ли подобные связи заболеваний полости рта с опухолями молочных желез. Результаты исследования опубликованы журнал Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention. Они еще раз говорят о том, как важно регулярно посещать зубных врачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в