Звук бормашины больше никого не испугает

Звук бормашины больше никого не испугаетУченые создали устройство, способное полностью заглушать звук работающей бормашины. Это страшное жужжание внушало ужас нескольким поколениям россиян.

В эпоху советской стоматологии, когда анестезию кое-как проводили только при удалении зубов, звук вращающегося бора приводил некоторых пациентов в состояние обморока. Тем более что лет 20-30 назад во многих кабинетах стояли совершенно допотопные бормашины еще дореволюционной конструкции чуть ли не с ременной тягой, которые сверлили зубы особенно долго и болезненно.

 

На смену этому анахронизму пришли современные бормашины иностранного производства, а также многочисленные средства для анестезии. И все-таки сверлящий звук бормашины до сих пор пугает большое количество людей. В ближайшее время с этим фактором страха может быть покончено.

 

В свет вышел новый уникальный дивайс, который заглушает омерзительное жужжание. Он может подключаться к MP3-плееру или даже мобильному телефону, чтобы фильтровать звук бора. Прибор содержит микрофон и специальный чип, который анализирует звуковые волны. Пациенту одеваются наушники. Они активируются только в тот момент, когда стоматолог включает бормашину - прибор мгновенно заглушает неприятные звуки сверления зубов. Как только бор выключается, наушники дезактивируются, и врач может продолжать общение с пациентом.

 

Как показывают исследования, звук бормашины вызывает больше всего беспокойства и страха во время визита к врачу. Вот почему дивайс, созданный группой ученых из Королевского колледжа, Университета Бранея и Университета London South Bank имеет большое будущее.

Создатель прибора профессор Брайан Миллар заявил, что сама идея пришла к нему, когда он увидел новейшую акустическую систему автомобиля Lotus. Она блокирует все посторонние шумы, но немедленно активирует звук, если в непосредственной близости от водителя раздаются звуки сирен или автомобильных гудков.

Читать MedikForum.ru в