Утренняя гимнастика помогает худеть быстрее

Британские ученые доказали пользу для талии утренней зарядки, которая когда-то была очень популярна в нашей стране. Оказывается, физические нагрузки до завтрака позволяют сбросить дополнительное количество лишнего веса.

Десятилетиями миллионы жителей СССР под бодрые голоса дикторов по радио регулярно выполняли утреннюю гимнастику, а потом переходили к "водным процедурам" и завтракали. В России наиболее сознательная часть населения перенесла физические нагрузки на вечернее время. Сегодня большинство посетителей фитнес-залов приезжают туда заниматься после работы.

 

Между тем, утренняя гимнастика, подразумевающая занятия на пустой желудок, помогает сжигать дополнительное количество жира в теле, как установили ученые из Университета Глазго. Более того, физические занятия по утрам способствуют снижению жира в крови человека, который приводит к закупорке артерий. Так что спортом себя лучше нагружать с утра пораньше.

 

Эксперты в области фитнеса уже давно спорят о том, как и когда полезней заниматься - на пустой желудок или на полный. Британские ученые считают, что в первом случае эффект будет более заметным. Ведь когда в теле нет никакой пищи, то организм будет черпать необходимую ему энергию от внутренних запасов, то есть подкожного жира.

Впрочем, в любом случае похудение является процессом длительным, и не стоит ожидать увидеть первые заметные изменения уже через несколько дней после начала утренних занятий. Тем более что занимающиеся по утрам сжигают всего на 50 г больше жира, чем те, кто предпочитает нагружать себя вечером.

Читать MedikForum.ru в