Поднимаясь по лестнице, не пропускайте ступенек!

Поднимаясь по лестнице, не пропускайте ступенек!Ходьба по лестнице является довольно эффективным способом борьбы с лишним весом, но и здесь есть свои тонкости. Эксперты не рекомендуют перескакивать через несколько ступенек.

В следующий раз, когда кто-то пробежит мимо вас по лестнице, пока вы медленно поднимаетесь или спускаетесь, не стоит испытывать по этому поводу чувства неловкости за свою нерасторопность. Ученые выяснили, что если вы не пропускаете ни одной ступеньки во время подъема по лестнице, то тем самым сжигаете гораздо больше калорий.

 

С первого взгляда это утверждение кажется спорным. Ведь для того, чтобы перепрыгивать через одну-две ступеньки за один раз при подъеме по лестнице требуется изрядное напряжение сил. Особенно, если этот подъем занимает не один-два пролета, а несколько этажей. Но ученые из британского University of Roehampton установили, что хотя в первом случае сгорает больше энергии, в итоге все равно хождение по всем ступенькам оказывается более энергоемким.

 

Так, преодоление пяти лестничных пролетов общей высотой 15 метров пять раз в неделю приводило к сгоранию 302 калорий за один раз, если человек не пропускал ни одной ступеньки. Но если он двигался быстрее и перескакивал через одну ступеньку, то это приводило к сжиганию всего 260 калорий. Ученые объясняют этот феномен тем, что в первом случае людям просто нужно больше времени для того, чтобы подняться вверх. А чем больше затрачивается времени, тем больше и сгорает калорий.

Существует и чисто биомеханическое объяснение. При медленном подъеме увеличивается темп сокращения мышц, что приводит к большей затрате энергии. Вот почему многие эксперты в области здорового образа жизни  настоятельно рекомендуют офисным работникам не пользоваться лифтами, если, конечно, их рабочее место не расположено на 35-м этаже.

Читать MedikForum.ru в