Упражнения на растяжку приводят к травмам

Упражнения на растяжки перед началом занятий спортом могут на самом деле принести вред организму, а не пользу. В частности, иногда эти упражнения способствуют травмам, как выяснили ученые из Университета Загреба. 

 

Упражнения на растяжку приводят к травмам
Они проанализировали данные 104 исследований, касающихся воздействию упражнений на растяжки на организм человека. Под растяжками подразумеваются специальные упражнения, при которых мы вытягиваем руки, медленно сгибаем спину, делаем наклоны, приседаем на вытянутые ноги и производим другие движения, как правило, имеющие цель "размять" тело и настроить его на интенсивные физические нагрузки.

 

 

Множество экспертов в области фитнеса советуют начинать занятия именно с упражнений на растяжки, чтобы не подвергать мышцы тела резкому стрессу и уберечь себя от травм. Однако ученые из Загреба выяснили, что куда больше вероятность получить травмы именно из-за растяжек, поскольку они не тонизируют, а напротив, расслабляют мышцы и сухожилия.

 

Это расслабление делает их более гибкими, и одновременно менее готовыми к серьезным нагрузкам. Все это увеличивает риск травм. Это можно сравнить с ношением свободного эластичного пояса на талии при подъеме штанги. С одной стороны он более гибок, но с другой гораздо менее эффективен там, где требуется поддержка. Для того чтобы избежать травм, сухожилия должны быть более эластичными, но растяжки, напротив, лишают их эластичности, так что они с трудом выдерживают нагрузки во время упражнений.

Кроме того, растяжки влияют и на другие части тела. Так если вы воздействует на мышцы правой ноги с помощью этих упражнений, то тем самым можете ослаблять мышцы левой ноги, как доказали ученые из Университета Техаса. Возможно, это объясняется воздействием на нервную систему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в