Доказано: 2 минуты ходьбы продлевают жизнь

Если каждый час своей обычной деятельности человек будет дополнять всего лишь двухминутной ходьбой, его здоровье значительно улучшится, а протяженность жизни увеличится. Об этом заявили ученые из Университета Юты, чья работа доказала неоценимую пользу незначительной физической активности.

 

ходьбаходьба

 
В течение трех лет специалисты вели наблюдение за группой из 3240 участников, которые носили специальные устройства для измерения уровня их активности. Результатом этого проекта, в течение которого умерли 137 человек, стал вывод ученых о том, что физические нагрузки даже в небольшом объеме могут поспособствовать долголетию и более крепкому здоровью.
 
В частности, исследователи выяснили, что если две минуты каждого часа тратить на легкую физическую деятельность, вместо того, чтобы сидеть на диване или за столом, - риск преждевременной смерти снижается на треть. Но в отношении людей с хронической болезнью почек эффект небольших физических упражнений проявлялся даже в большей степени – у них риск преждевременного ухода из жизни снижался на 41 процент.
 
Авторы исследования подчеркивают, что две минуты в час нужно тратить именно на активность, то есть, необходимо двигаться – ходить, разминаться или даже выполнять какую-то работу по дому. Когда во время экспериментов люди поднимались со стула и просто стояли две минуты в течение каждого часа, это все равно не приносило никакой пользы. Но стоило добровольцам начать двигаться или ходить, влияние их физической деятельности сразу оказывалось значимым.
 
Для справки
По мнению ученых, обычная деятельность человека должна включать 2,5 часа умеренных физических нагрузок в неделю. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в