Теннис поможет прожить дольше, а футбол и бег - вряд ли!

Теннис является самой полезной разновидностью фитнеса, ведь он способен спасти жизнь человека, а вот футбол и бег могут и не помочь прожить дольше. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета.

 

Спорт для здоровьяСпорт для здоровья

 

Британские ученые выяснили, что те виды спорта, в которых требуется использовать ракетки, защищают от риска преждевременной смерти. А вот футбол, регби или бег могут и не помочь людям прожить дольше. Занятия спортом очень полезны для здоровья, они помогают держать вес под контролем, снижать артериальное давление, улучшать работу сердца и легких. Но до последнего времени было неясно, какие именно разновидности физических нагрузок наиболее полезны в долгосрочной перспективе.

 

Спорт для здоровьяСпорт для здоровья

 

И вот теперь исследователи из Оксфорда вместе с коллегами из Финляндии и Австралии наблюдали за более чем 80 000 человек в течение 9 лет, чтобы оценить воздействие разных видов спорта на защиту от преждевременной смерти. Оказалось, что занимавшиеся спортом с использованием ракеток люди реже всего умирали в течение периода наблюдения. Эти виды спорта снижали риск преждевременной смерти на 47% по сравнению с теми людьми, которые вообще не тренировались. Пловцы уменьшали вероятность уйти из жизни раньше времени на 28%, любители аэробики на 27%, а велосипедисты на 15%.

 

Спорт для здоровьяСпорт для здоровья

 

При этом бег, как оказалось, не оказывает существенного влияния на риск преждевременной смерти, равно как футбол и регби. По мнению ученых, эта разница может объясняться социальными аспектами, которые сопровождают игры в теннис и сквош. Чаще всего данные виды спорта практикуются в частных клубах, и их участники придерживаются организованной активности и вне игры. А это значит, что они обладают большим количеством друзей и знакомых, что является очень полезным для здоровья.

 

Спорт для здоровьяСпорт для здоровья

 

В противоположность этому, предпочитающие командные виды спорта люди не начинают заниматься другими видами спорта после того, как их команды распадаются, либо они получают травмы. Такие спортсмены чаще становятся зрителями, а не участниками каких-то других команд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в