Зубчик чеснока защищает от рака

Американские ученые рекомендуют ежедневно употреблять немного чеснока. Такую привычку специалисты считают идеальной профилактикой онкологических заболеваний.


чеснокчеснок


Как установили исследователи из Университета Огайо чеснок крайне эффективно предотвращает канцерогенные процессы в организме, которые приводят к развитию рака. В частности, под воздействием этого пряного овоща понижается уровень нитратов, потребляемых с различной пищей и преобразующихся в нитрозамины – потенциально опасные канцерогенные вещества. То есть чем больше чеснока ест человек, тем меньше нитрозаминов образуется в итоге в его организме.

 

По словам руководителя исследования, доктора Эрла Харрисона, конкретный механизм такого воздействия чеснока на канцерогены еще предстоит как следует изучить. Но то, что ежедневная доза чеснока в количестве пяти граммов действительно понижает концентрацию потенциальных канцерогенов в организме человека, ученые установили с точностью. Один зубчик чеснока весит в среднем от 1 до 5 граммов. Этого достаточно, чтобы обезвредить себя от онкосодержащих веществ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в