Аюрведа с рецептами: здоровье в тарелке

Делить людей на группы и классы – занятие неблагодарное, но очень увлекательное. Вроде и понимаешь, что человеческая природа куда многообразнее любых умозрительных построений, и все равно увлеченно проходишь тест, чтобы определить, кто ты - Достоевский или Драйзер? Роза или Георгин? Похож ли на настоящего Скорпиона?

 

 

Аюрведа с рецептами: здоровье в тарелке

 

 

А уж не знать, к какой доше относишься, так и вовсе неприлично. Питта, ватта, капха и четыре их сочетания должны определять ежедневный выбор не только еды, но и умонастроения, и физических нагрузок. А если не определяют, значит дисбаланс неминуем, вслед за ним придут болезни. Древнее индийское аюрведическое знание о том, как жить в соответствии со своей индивидуальной биологической и психофизической природой, несколько десятилетий назад вошло в моду на западе, а потом и у нас. «Найдите в себе способность к самоисцелению – и вы станете своим лучшим доктором», - разве не об этом в тайне мечтает каждый?

 

Новая книга «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни», прежде всего, вызывает вопрос, почему именно она? Что нового можно найти в системе здорового образа жизни, созданной тысячи лет назад, чтобы издавать ее снова и снова? В издательстве "Манн, Иванов и Фербер"  утверждают, что аналитики проанализировали не менее сотни книг по аюрведе, прежде чем остановились на этом иллюстрированном руководстве, теперь впервые изданном на русском языке. Здесь дана не только теория аюрведы, которую худо-бедно можно найти по другим изданиям и в интернете, но и 150 аюрведических рецептов – для каждой доши.

Еда становится лекарством, каждый рецепт помогает при разных состояниях. Прежде чем пить таблетку – загляните в книгу и приготовьте себе напиток или салат с необходимым именно сейчас вкусом.
Шесть вкусов различает человеческий язык, и шесть должны каждый день присутствовать на нашем столе, но мы так далеки от природы, что обедняем себя и своими руками нарушаем баланс своего здоровья. А что есть болезнь как не разбалансированность системы?

 

Видится, что рецепты тут как раз не самое важное, хотя индийские специи теперь не проблема даже в самых удаленных уголках России: почта работает, интернет-магазины полны куркумы и чаванпраша, да и корица, гвоздика и красный перец отнюдь не редки. Важно, что красочное руководство - самый настоящий мануал по здоровому образу жизни, оно раскладывает «по полочкам» разрозненные сведения и интуитивные убеждения и воссоздает полную картину - «как нам обустроить собственную жизнь», чтобы завтра же начать оздоравливаться лишь с  помощью продуктов и правильного умонастроения. Аюрведа работает с болезнями на уровне причин, учит слушать и слышать тело; осознавать, что вы едите и зачем.


У книги три автора: создатель диеты «на основе аюрведы и здравого смысла», врач-терапевт Томас Ярема, его пациент Дэниел Рода, исцелившийся с помощью принципов аюрведы, и автор рецептов, шеф-повар международного класса Джонни Бранниган. Вместе они смогли сделать древнюю науку максимально современной, применимой в обыденной жизни каждого человека, а значит – полезной, а значит – эффективной. Теперь проникнуться принципами аюрведы смогут даже те, кто на дух не переносит философствования, эзотерику считают сектантством, а существование тонкого мира – опасным бредом

 

Аюрведа с рецептами: здоровье в тарелкеАюрведический рецепт 

Запеченные бананы с соусом из апельсина и корицы

Ингредиенты:

4–6 спелых бананов очистить от кожуры и разрезать пополам по длине.

Сок двух апельсинов.

1/4 стакана натурального кокосового молока.

3–4 капли апельсинового масла без добавок.

2–3 столовые ложки кленового сиропа или

11/2 столовые ложки натурального сахара-сырца.

1/2 чайной ложки молотой корицы.

1/4 чайной ложки молотого кардамона.

1/3 стакана изюма.

1/3 стакана нарезанного брусочками миндаля.

1 столовая ложка натурального несоленого масла нарезать мелкими кусочками.

 

1. Разогреть духовку до 180 °С.

2. Аккуратно разложить бананы на крупном противне в один слой. Смешать в миске апельсиновый сок, кокосовое молоко и апельсиновое масло и полить этой смесью бананы. Сбрызнуть кленовым сиропом, посыпать корицей и кардамоном. Выложить поверх бананов изюм, миндаль и масло.

3. Запекать 20–25 мин, пока бананы не станут мягкими. Лопаткой аккуратно переложить на отдельные тарелки или миски. Ложкой полить каждую порцию соусом, оставшимся на противне.

Читать MedikForum.ru в