Ученые признали картошку диетическим продуктом

Ученые из Канады выяснили, что картошка все-таки является прекрасным диетическим продуктом. В ней содержится высокая концентрация полифенолов, которые не только защищают от болезней, но и помогают в борьбе с лишним весом.


КартошкаКартошка


Исследователи из McGill University установили, что употребление картошки в больших количествах у лабораторных мышей помогает снизить массу тела. По мнению авторов исследования, это происходит из-за того, что в картошке содержится высокая концентрация полифенолов - химических компонентов, которые сражаются с болезнями.

 


Полифенолами также насыщенные многочисленные фрукты и овощи, что увеличивает их пользу для здоровья. В течение 10 недель мыши, чей вес на момент начала эксперимента составлял, в среднем, 25 грамм, были разделены на две группы. В одной из них грызуны находились на диете, способствующей ожирению, а в другой потребляли все те же самые продукты, но в комбинации с экстрактом, обогащенным полифенолами, который был сделан из примерно 30 картошек.


К концу эксперимента мыши, которые не получали экстракт полифенолов, прибавили в весе, в среднем. 16 грамм. Те же грызуны, которые потребляли высокие дозы этого вещества, добавили только 7 грамм. Сами авторы эксперимента были ошеломлены полученными результатами. Возможно, они могут объяснить так называемый французский парадокс - тот факт, что большинство жителей Франции остаются относительно худощавыми, несмотря на нездоровую диету с насыщенными жирами. Одним из основных источников полифенолов в этой диете является картошка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в