Сахар вреднее, чем мы думали

Сахар еще более вреден для нашего здоровья, чем предполагалось раньше. Его негативное воздействие не ограничивается порчей зубов и лишним жиром на талии.

Как выяснили ученые, вред сахара в том, что он способен всерьез нарушить обмен веществ. Теперь исследователи могут обоснованно утверждать, что именно сахар ответственен за растущее число случаев ожирения, сердечнососудистых заболеваний, повышенного кровяного давления и диабета 2 типа.

 

По мнению ученых, у явления - глубокие эволюционные корни. Это вполне объясняет, почему вред сахара оказывает такое разрушительное влияние на наш организм. Миллионы лет назад в генах наших предков произошла мутация, которая в то время помогала им выжить в голодные годы. Но сейчас, когда мы круглый год получаем свою долю фруктозы из продуктов питания, мутация действует нам во вред.

 

Именно эта давняя мутация приводит к усиленной выработке мочевой кислоты в организме после приема фруктозы. В результате этого процесса в клетках увеличивается склонность к накапливанию жира. Помимо этого, прием сахара развивает сопротивляемость к инсулину, что приводит к заболеваемости диабетом 2 типа. Но самый главный вред сахара – его употребление вызывает привыкание, так же, как, к примеру, алкогольные напитки.

 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Transactions of the American Clinical and Climatological Association.

Читать MedikForum.ru в