В России резко снижаются цены на продукты питания

Рост рубля запустил позитивные изменения на продуктовом рынке – в частности, в связи с укреплением российской валюты в магазинах началось снижение цен. По некоторым данным, стоимость некоторых позиций в торговых сетях России сократилась уже весьма ощутимо.

 

цены на продуктыцены на продукты

 
Прежде всего, эксперты отмечают снижение ценового порога в отношении сельскохозяйственной продукции. К примеру, стоимость бананов и апельсинов упала приблизительно на 10-20%.
 
Как пояснил исполнительный директор Ассоциации компаний розничных продаж (АКОРТ) Андрей Карпов, изменения курсов валют отражаются на ценах на овощи и фрукты быстрее всего. Дело в том, что их большая часть закупается за доллары или евро и при этом не может подолгу храниться на складах, а, значит, больших запасов, купленных еще по старым более высоким ценам, просто нет.
 
Также ожидается, что цены снизятся и на другие продовольственные товары – специалисты предсказывают удешевление сыров, кондитерских изделий, оливкового масла, орехов, сухофруктов, алкоголя, соусов и специй и разрешенной к ввозу мясной продукции. Представители торговой сети «Ашан» уже заявили, что рост рубля повлиял на розничные цены ряда продуктов, и прайсы зарубежных товаров могут снизиться в ближайшее время.
 
Однако тенденция удешевления затронет, преимущественно, импорт. Продукты питания, которые производятся в России и опосредованно зависят от  валютного курса через зарубежное сырье и упаковку, в скором времени не подешевеют. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в