Виноград помогает не допустить развития диабета

Американские ученые выяснили, что виноград может эффективно использоваться у людей с преддиабетом. Это стадия предшествует развитию полноценного диабета, но болезнь еще можно остановить. 

Виноград против диабетаВиноград против диабета


Потребление винограда помогает улучшить метаболизм глюкозы, что стало понятно на животных моделях с преддиабетом. Предварительные результаты исследования озвучили на ежегодной конференции "Экспериментальная биология" в американском Бостоне. Авторами исследования стали сотрудники Virginia Polytechnic Institute и Государственного университета Вирджинии, которые пытаются найти новые способы помощи жертвам преддиабета и остановить целую волну диабета, вызванную мировой эпидемией ожирения.


Оказалось, что натуральные компоненты, содержащиеся в винограде, отвечают за его положительный эффект в деле профилактики диабета. Исследователи наблюдали за мощным воздействием винограда на уровень сахара при нарушении положительной для здоровья активности глюкагонаподобного пептида (GLP-1) - разновидности гормона, улучшающего реакцию на инсулин после приема пищи. Снижение реакции на инсулин частично объясняет повышенный уровень сахара.


Исследование показывает, что у винограда имеется очевидная польза для здоровья при преддиабете. Особенно это было заметно в группе животных, которые получали замороженный экстракт винограда. Им удавалось сдерживать сахар в крови на стабильном уровне и противодействовать негативному эффекту подавленной активности GLP-1. В противоположность этому, в группе животных, не получающих виноград, уровень сахара зашкаливал при нарушении активности гормона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в