Россиян кормят некачественным майонезом

В результате проверки оказалось, что более 80% майонеза в российских супермаркетах не соответствует стандартам качества. Производители этого соуса в основном грешат наличием в составе консервантов, кислым вкусом и малой жирностью.

 

МайонезМайонез

 
Майонез считается одним из самых продаваемых продуктов питания в предновогодние дни. Поэтому так важно знать, как не ошибиться и выбрать для праздничных салатов качественную и вкусную заправку.
 
Созданная при участии Минпромторга организация «Роскачество», провела исследование 27 наиболее популярных у россиян марок майонеза с жирностью 67% и традиционным названием «Провансаль». Среди них – Heinz, Mr.Ricco, «Махеевъ», «Московский провансаль», «Ряба», «Слобода», «Мечта хозяйки», «Каждый день», Baisad, «Вкуснотека», «То что надо», Globus, Rioba, Billa, «Букет», «Миладора», «Скит», «Селяночка», «Круглый год», «Новосибирский», «Оскар», «Тысяча озер», «Гастроном», «ЕЖК», «Сдобри», «Хабаровский», Fine Life.
 
Продукцию проверял по четырем показателям – натуральности ингредиентов, уровню кислотности, устойчивости эмульсии и густоте. Как сообщила замруководителя «Роскачества» Елена Саратцева, майонез высокого качества должен быть изготовлен из растительных масел, яиц и горчичных продуктов, а также натуральных загустителей, антиоксидантов, ароматизаторов, красителей, соли и сахара. Исключено использование консервантов, с помощью которых изготовители увеличивают срок годности продукта от 7 месяцев до года.
 
Искусственные ингредиенты в составе майонеза допустимы, при этом продукт будет считаться безопасным, но не качественным. При исследовании вышеупомянутых образцов продукции ненатуральных ингредиентов и следов ГМО обнаружено не было, как и патогенных организмов, тяжелых металлов, токсичных элементов и радиоактивных нуклидов. Однако другие недостатки все же имеются.
 
Так, в 16 из 27 марок майонеза обнаружены консерванты (бензойная кислота - Е210, сорбиновая кислота - Е200). По этому показателю проверку прошли только Mr. Ricco, Heinz, «Каждый день», «Ряба», «Миладора», «Московский провансаль», «Слобода», «Скит», «Букет», «Хабаровский» и «Новосибирский провансаль». Слишком кислым экспертам «Роскачества» показался лишь Heinz.
 
Как сообщают «Известия», в стандарты полностью «уложились» только шесть образцов майонеза - «Скит», «Ряба», «Слобода», «Букет», Mr. Ricco и «Новосибирский провансаль». Все они получат маркировку знака качества. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в