Найдена связь между острой пищей и продолжительностью жизни

Блюда с добавлением специй и пряностей крайне полезны, исходя из целого спектра эффектов такой пищи в отношении некоторых болезней. Ученые из США заявили, что еда с перцем продлевает жизнь и помогает сохранять стройную фигуру.

 

преимущества острой едыпреимущества острой еды

 

Исследователи сделали вывод, что жители тех стран, где в национальной кухне представлены острые блюда, меньше подвержены болезням сосудов и сердца. «Употребление перца способно снижать уровень холестерина, а его главный жгучий компонент капсаицин обладает противовоспалительным эффектом», - объяснили ученые влияние острых блюд на сердечно-сосудистую систему.

 

Также медики придерживаются мнения о том, что приправленная перцем еда обеспечивает большую продолжительность жизни, добавляя один-два дополнительных года. По словам американских клиницистов, полученные результаты показывают имеющуюся корреляцию между употреблением острых блюд и снижением риска внезапной смерти. Так, проводившееся в Китае исследование с участием 500 тысяч человек показало: у любителей острого риск умереть внезапно ниже  на 14%.

 

Помимо этого, некоторые новые исследования подтвердили, что острая еда снижает продуцирование желудочных кислот и уберегает от развития язвенной болезни. Риск возникновения язвы при употреблении острой еды снижается на 35%, констатировали ученые.

 

Также употребление острых и пряных блюд связано с показателями стабильного веса и стройности.  Медики отметили, что добавление перца в еду помогает не переедать и лучше контролировать вес за счет интенсивного метаболизма, которые активируется капсаицином.

 

В целом, рассказали врачи, у людей, которые часто едят острые блюда, выше уровень удовлетворенности жизнью а связи с хорошим самочувствием.

 

«Еда с перцем участвует в сжигании калорий, снижает риск онко- и кардиопатологий, насыщает витаминами групп А и С, ослабляет ощущение боли. При поедании острого повышается продуцирование серотонина – «гормона счастья», способного повысить сопротивляемость стрессам, депрессиям и скверному настроению», - установили авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в