Как не отравиться некачественным алкоголем?

Как не отравиться некачественным алкоголем?На днях на курорте в Турции разыгралась трагедия: несколько российских туристов сильно отравились некачественным алкоголем, при этом две россиянки погибли. Лето, по словам врачей, - это сезон, когда алкогольные отравления на отдыхе происходят наиболее часто. Как же уберечь себя?

 

Наркологи предупреждают: алкогольное отравление коварно, потому что не сразу  распознается. А расслабленная и веселая атмосфера отдыха лишь усугубляет такой  его эффект. Но опаснее всего, когда, - почувствовав себя нехорошо, - человек хочет прилечь и незаметно засыпает. Во сне происходит отек участков мозга, контролирующих дыхание. Смерть во сне от остановки дыхания – это большинство всех случаев летального исхода от отравления спиртным.

 

Внимание! Вот симптомы, которые указывают на алкогольное отравление:

-      сердцебиение,

-       резкая головная боль,

-       необычная сонливость,

-       судороги.

 

Срочная помощь при алкогольном отравлении

 

-         вызвать рвоту,

-         пить как можно больше воды (рвоту и питье врачи советуют чередовать – так организм сможет очиститься от токсичных веществ быстрее)

-         3-5 капель нашатырного спирта, разведенного в стакане воды,

-         принять какой-нибудь сорбент (1 таблетку активированного угля на 10 кило веса, энтеросгель, полисорб).

 

Врачи настоятельно рекомендуют брать с собой на отдых сорбенты. 80% алкоголя всасываются кишечником, и в критической ситуации сорбенты могут спасти жизнь.

 

«Скорую» при алкогольном отравлении нужно вызывать обязательно. В подобных случаях часто возникают осложнения с сердцем, а медики смогут оценить степень угрозы.
Читать MedikForum.ru в