Ягоды и грибы: лечимся, худеем

Ягоды и грибы: лечимся, худеемКогда времени на полноценный отпуск катастрофически не хватает, а отдохнуть в тишине и насладиться свежим воздухом очень хочется – поезжайте в ближайший загородный лес! Ведь в августе здесь можно не только погулять, но и собрать немало грибов и ягод.

 

Земляничные поляны

 

Начнем с того, что пользу приносит даже сбор земляники, а не только ее поедание. Когда вы еще получите возможность с таким удовольствием поприседать возле каждой ягодки и поползать на коленях по лесу? Сорвав ягодку, сразу несите ее в рот: считается, что в первые час-полтора после сбора ягоды содержат максимальную концентрацию витамина С, которая затем начнет быстро уменьшаться. Кроме аскорбиновой кислоты, в лесной землянике много фолиевой кислоты, особенно полезной беременным или планирующим забеременеть, а самое главное – высокая концентрация веществ, сводящих на нет риск развития онкологических заболеваний. Чай с лесной земляникой поможет справиться с отеками ног и лица, а скраб для тела, приготовленный из равных частей пюре земляники, мелкой морской соли и сметаны обладает выраженным тонизирующим и отбеливающим кожу эффектом.

 

Малина для похудения

 

Лесная малина, как известно, по душе не только людям, но и многим животным, и птицам. Самое полезное с человеческой точки зрения свойство дикой малины – ее способность быстро избавлять нас от лишнего веса. Дело в том, что малина, вызывая потогонный эффект (знакомый нам с детства по малиновому варенью, которым нам потчевали во время простуд и температуры), воздействует именно на подкожные «закрома» избыточной жидкости, не мучая почки, как это делают небезопасные препараты для похудания. Можно собрать и молодые листочки малины – если добавить их в чай, то получится вкусный напиток, помогающий улучшить сон, снять нервное напряжение, снизить артериальное давление и улучшить пищеварение. Кстати, крепкий отвар листьев лесной малины облегчает состояние при болезненных месячных. Маска из малинового пюре рекомендуется натуропатами для лечения угревой сыпи и воспалениях кожи, связанных с воздействием солнечного излучения.

 

Ежевика от цистита

 

Если вам посчастливится встретить в лесу матовые черные ягодки ежевики – не проходите мимо! Да, собрать ее непросто – кусты покрыты шипами, однако, ваши усилия будут вознаграждены с лихвой! Причем ежевика – именно то растение, в котором одинаково полезными свойствами обладают и сами ягоды, и листья, и даже тонкие веточки. Ежевика очень полезна для профилактики заболеваний суставов, особенно при так называемом «туннельном синдроме», который знаком почти каждому, кто подолгу сидит за компьютером. Также чай из ягод, листьев и измельченных веток ежевики может выручить вас при остром цистите или во время обострения пиелонефрита. Говорят, в старину путешественники с помощью раздавленных ягод ежевики с успехом лечили мелкие раны, а также снимали зуд от укусов насекомых.

 

Черника от диабета

 

Черники в российских лесах много, собирать ее несложно… Однако, будьте готовы к тому, что пальцы и все, с чем соприкоснется свежая ягода, станет синим, и вывести пятна от сока будет непросто. О пользе этих мелких черных ягодок известно много. Во-первых, черника – абсолютный лидер по концентрации веществ, полезных для зрения. Во-вторых, она содержит комплекс антиоксидантов, которые в прямом смысле слова останавливают старение, освобождая организм от свободных радикалов и атипичных клеток. Черника является настоящим лекарством от многих неприятностей: ожогов (несколько раздавленных свежих ягод смешать с ложкой растительного масла или питательного крема и нанести на ожог), поносе и диспепсии (достаточно просто съесть стакан свежих ягод, чтобы устранить неприятные ощущения в желудке после обильного застолья), ангины (конечно же, в этом случае на помощь приходит черничное варенье – серьезный антисептик). Эндокринологи выяснили, что содержащийся в чернике компонент миртиллин обладает свойствами, присущими инсулину, поэтому ягоды (да и листья!) могут заметно понижать уровень сахара в крови. В случае инсулиннезависимого диабета черника может стать дополнительным лекарством.

 

Грибное место

 

Ягоды и грибы: лечимся, худеемОднако, ягоды ягодами, но большинство из нас надеется встретить в лесу грибы. Самое главное – взять с собой человека, который гарантировано отличит сыроежку от моховика, а подосиновик от волнушки. Потому что отравления ядовитыми грибами – одни из самых тяжелых.

Грибы – это настоящее «лесное мясо», по содержанию высокоценного белка приближающееся к телятине. При этом грибы совершенно не содержат жира, поэтому могут составлять основу любой диеты, направленной для снижения веса. Правда, стоит иметь в виду, что примерно у 1,74% людей в организме не вырабатывается фермент, способный переварить грибы, и им они, конечно, пртивопоказаны, причем в любом виде. Признаки ферментной недостаточности: расстройство желудка, изжога, возможна рвота после каждого употребления грибов.

 

Самым ценным грибом, растущим на территории России, конечно, признан белый гриб. На втором месте – подосиновики и подберезовики. На третьем – опята. Все эти лесные жители обладают не только высокими питательными свойствами. Известно, эти сорта грибов обладают выраженным противоопухолевым эффектом, улучшают состав крови и ускоряют процессы клеточной регенерации. Кроме того, они повышают эластичность коллагенового каркаса кожи, а от него него напрямую зависит процесс старения. Важно, что термическая обработка грибов совершенно не влияет на их целебные свойства, они прекрасно сохраняются и в жареных, и в маринованных, и в сушеных грибах.

 

По мнению терапевта Евгении Голдовской, единственная опасность, которая подстерегает любителей ягод – это аллергия, которая, кстати, может внезапно проявиться в любом возрасте: «Открывая сезон ягодных пирушек, начните с небольших порций всего этого лесного великолепия. Важно правильно выбирать место сбора ягод и грибов: оно должно находиться не ближе чем в 70 метрах от автомобильной дороги и в 15 метрах от тропинок, по которым гонят скот: собирая здесь фрукты, есть риск подхватить кишечного паразита».

Читать MedikForum.ru в