Злые дети могут стать добрыми

Детский психолог Линда Блэр (Великобритания) утверждает: дети, совершившие жестокие противоправные поступки, могут исправиться и стать достойными членами общества. По ее мнению, ни один человек не рождается с предрасположенностью к злу.

Если трудный ребенок совершает поступки, несовместимые с общественной моралью, угрожающие здоровью и жизни других, то, по словам Линды Блэр, это объясняется целым рядом факторов. Среди них такие, как влияние окружающей среды и, в какой-то мере, наследственность. Психолог считает, что реабилитация таких детей возможна. Но только не при помощи тюрем и учреждений тюремного типа, которые предлагают в качестве примера негативные образцы поведения. По ее словам, необходим целый комплекс реабилитационных мер.

 

Прежде всего, следует разобраться, какой из факторов оказал решающее влияние на совершение трудными детьми противоправного поступка. Здесь необходима тщательная работа психотерапевтов, анализ ими ситуации, исключение из жизни ребенка негативных провоцирующих факторов. Немаловажную роль здесь играет обучение детей с поведенческими проблемами навыкам и стратегиям саморегуляции. Умение победить в себе отрицательные эмоции поможет в дальнейшем удержаться от преступления.

 

Линда Блэр заявила, что наиболее важный фактор в данном случае – это ролевая модель поведения. Здесь большую роль играет пример людей, окружающих ребенка и имеющих на него влияние. Очень часто детская агрессия – это реакция на психологическую травму, нанесенную кем-то из близких людей. Если удастся дать такому ребенку образцы правильного поведения и показать их ценность, то проблема снятия детской агрессии во многом будет решена.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Помню еще в инстутуте биотредин мне помогал экзамены сдавать, а сейчас мы даем его деду (в комплексной схеме с глицином), после перенесенного инсульта. Дедушка у нас всегда был молодцом, жизнерадостный, активный, но инсульт его подкосил. Он не хотел ничего делать и даж меня самую любимую внучку не хотел видеть. Часто стал забывать самые элементарные вещи, хотя до инсульта память у него была просто потрясающей. Поэтому врач и назначила давать биотредин. Я могу отметить улучшения, так как дедушка теперь, когда я прихожу долго со мной разговаривает. Бабушка говорит, что препараты стал принимать без всяких не буду, да и реабилитация стала быстрей продвигаться. 

    14-03-2015 02:49